Gran Convocatoria en el “Half Triatlon Oscar Galíndez" de Almafuerte. Galería de Fotos

Deportes 17 de febrero de 2020 Por Tribuna
Mas de 250 atletas de varias provincias del país, participaron el fin de semana de la Copa “Half Triatlon Oscar Galíndez", que se desarrolló en Almafuerte, en la zona del lago Piedras Moras. Incluyó pedestrismo, natación y ciclismo. 
Ver galería 27e32f7c-59d5-42be-b96c-76349f7c5ae1
1 / 22 - Fotos Prensa Municipalidad de Almafuerte

Mas de 250 atletas de varias provincias del país, participaron el fin de semana de la Copa “Half Triatlon Oscar Galíndez", que se desarrolló en Almafuerte, en la zona del lago Piedras Moras. Incluyó pedestrismo, natación y ciclismo. 

Del “Medio Ironmán”, participaron también atletas de Brasil, Uruguay Chile y España.

Fue la primera Copa en Almafuerte y se logró muy buen nivel organizativo, permitiendo pensar en las competencias que vendrán, destacaron los organizadores. 

Los resultados, en las diversas categorías fueron los siguientes: 

General Damas.

1° Fiorella Malaspina (Chubut) Tiempo total: 4hs35'01''

2° Soledad Martínez(Córodba) Tiempo total: 4hs.54'58''

3° Evelin Koch (Buenos Aires) Tiempo total: 5hs.01'35''

General Varones

1° Lucas Antonetti (Santa Fe) Tiempo total: 4hs.10'30''

2° Alejo Castelazzi (Buenos Aires) Tiempo total: 4hs.12'38''

3° Lucas Morano (Córdoba)Tiempo total: 4hs.13'41''

Cat. 18 a 24 años varones

1° Federico Bay (Córdoba) Tiempo total: 4hs.5706''

2° Tomás López Navarro (Córdoba) Tiempo total: 5hs.04'00''

Cat. 25 a 29 años Femenino

1° Yanina Alarcón (Entre Ríos) Tiempo total: 5hs.31'01''

2° Cintia Palacio (Córdoba) Tiempo total: 6hs.48'04''

Cat. 25 a 29 años Varones

1° Federico Chara Schmal (Córdoba) Tiempo total: 4hs.33'34''

2° Santiago Reboul (Santa Fe) Tiempo total: 4hs.34'08''

3° Jeremías Gianprieto (Córdoba) Tiempo total: 4hs.54'24''

Cat. 30 a 34 años Femenino

1° Rocío Neyén Martínez (Buenos Aires) Tiempo total: 5hs.22'09''

Cat. 30 a 34 años Varones

1° Jonatan Mortarini (Buenos Aires) Tiempo total: 4hs.15'31''

2° Gonzalo Barrionuevo (Córdoba) Tiempo total: 4hs.28'36''

3° Joan Manzetto (Buenos Aires) Tiempo total: 4hs.31'00''

Cat. 35 a 39 años Femenino 

1° Carola Lastiri (Córdoba) Tiempo total: 5hs.04'36''

2° Betina Kornitz (Buenos Aires) Tiempo total: 5hs.15'21''

3° María del Valle Arenas (Mendoza) Tiempo total: 5hs.34'00''

Cat. 35 a 39 Varones

1° Martín Larraburu (Buenos Aires) Tiempo total: 4hs.14'29''

2° Diego Lapola (Buenos Aires) Tiempo total: 4hs.18'43''

3° Juan Pablo Ibañez (Córdoba) Tiempo total: 4hs.25'47'' 

Cat. 40 a 44 Femenino 

1° Mariela Vigliocco (Río Tercero) Tiempo total: 5hs.17'35''

2° Jimena Marino (Buenos Aires) Tiempo total: 5hs.32'32''

3° Alfonsina Ascani (Buenos Aires) Tiempo total: 5hs.36'00''

Cat. 40 a 44 años Varones

1° Damian Rodríguez Olaiz (Mendoza) Tiempo total 4hs.21'17''

2° Velmar Bianco Bueno (Buenos Aires) Tiempo total 4hs.24'19''

3° Mauricio Beinat (Mendonza) Tiempo total: 4hs.30'51''

Cat. 45 a 49 años Femenino

1° Luisa Miguens (Buenos Aires)  Tiempo total: 5hs.05'01''

2° Carolina Noceda (Buenos Aires) Tiempo total: 5hs.19'17''

3° Analía Razetto (Santa Fe) Tiempo total: 5hs.48'28''

Cat. 45 a 49 Varones

1° Andrés Amione (Santa Fe) Tiempo total: 4hs.34'17''

2° Juan Sebastián Sereno (Córdoba) Tiempo total: 4hs.36'51''

3° Hernan López (Buenos Aires) Tiempo total: 4hs.37'53''

Cat. 50 a 54 Femenino

1° Dafne Koskiniotis (Buenos Aires) Tiempo total: 5hs.43'56''

2° Jacqueline Fontora (Uruguay) Tiempo total: 5hs.46'22''

Cat. 50 a 54 Varones

1° Pablo Brunelli (Buenos Aires) Tiempo total: 4hs32'45''

2° Mauricio González (Buenos Aires) Tiempo total: 4hs.34'45''

3° Miguel Romero (Córdoba) Tiempo total: 4hs56'26''

Cat. 55 a 59 años Femenino

1° Sabina Barrella (Buenos Aires) Tiempo total: 6hs.04'26''

2° Roxana Iannone (Buenos Aires) Tiempo total: 6hs.33'25''

Cat. 55 a 59 Varones

1° Eduardo Silvano (Santa Fe) Tiempo total: 5hs.31''37''

2° Juan Claudio Tristán (Córdoba) Tiempo total: 5hs.31'37''

3° Jorge Pino Sola (Santa Fe) Tiempo total: 5hs.45'10''

Cat. 60 a 64 años Femenino

1° Cecilia Mariel Dattoli (Buenos Aires) Tiempo total: 6hs.51'02''

Cat. 60 a 64 años Varones

1° Alberto Gil (Buenos Aires) Tiempo total: 6hs.51'02''

Cat. 65 años y más Femenino

1° María julia Cerutti (Buenos Aires)

Cat. 65 años y más Varones

1° Hugo Giuni (Buenos Aires) Tiempo total: 6hs.19'02''

2° Enrique Marcos (Buenos Aires) Tiempo total: 6hs.36'59''

3° Nito Rodríguez (Río Tercero) Tiempo total: 7hs.16'14''

Cat. Posta Mixto

1° Carla Vigliocco, Jordan Cuevas, Guillermo Sclauzero (Córdoba) Tiempo total: 4hs44'44''

2° Deisse Clausero, Diego Dellacasa, Pedro Pauletti (Córdoba) Tiempo total: 4hs53'46''

3° Nicolle Phole, Lucas Fraccia, Claudio Linares (Córdoba) Tiempo total: 5hs.09'41''

MIRA LAS POSICIONES TOTALES

TIEMPOS FIALES CON PARCIAL (1).xlsx

Boletín de noticias