Fiesta total del Rally Cordobés. Entregaron los premios a los campeones

Deportes 22 de diciembre de 2019 Por
Rally Cordobés distinguió a los destacados de la temporada 2019. La ceremonia de premiación concretada durante la jornada de ayer, que fue compartida con un almuerzo en el salón de eventos City Espacio de la capital provincial, contó con la presencia de más de 200 invitados que siguieron con un marcado interés la conmemoración y entrega de más de 110 reconocimientos.
Campeones oficiales
Prensa Rally Cordobés

Rally Cordobés distinguió a los destacados de la temporada 2019. La ceremonia de premiación concretada durante la jornada de ayer, que fue compartida con un almuerzo en el salón de eventos City Espacio de la capital provincial, contó con la presencia de más de 200 invitados que siguieron con un marcado interés la conmemoración y entrega de más de 110 reconocimientos.

No solo los protagonistas y principales actores del torneo provincial más importante del país participaron de la fiesta sino que además, estuvieron presentes directivos y representantes de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Córdoba (FRAD), de la Asociación Argentina de Volantes (AAV), de la Asociación Cordobesa de Regularidad y Rally (ACRyR), de la Asociación Civil Crono Argentino (ACCA), del Servicio de Rescate Médico, prensa especializada y comisiones organizadoras de cada una de las sedes que conformaron el calendario de la actual temporada.

En el cierre del acto, Gustavo Beccaría, responsable de la coordinación en la organización del campeonato, agradeció el apoyo recibido durante el ciclo que acaba de finalizar insinuando cambios en algunas sedes con sorpresas significativas para el torneo 2020.

El brindis final y el deseo de un próspero año nuevo, concluyeron la emotiva celebración.

 

CAMPEONATO OFICIAL PILOTOS/NAVEGANTES

Maxi Rally

Campeón: Guillermo Quiroga /Franco Paglietta

Subcampeón: Rafael Hervas/ Gonzalo Martínez

3er. puesto: Gastón Pasten/ Santiago Ochoa

 

RC2N

Campeón: Gerardo klus/ Virginia klus

Subcampeón: Raúl Racca/ Martín Sarasola

3er. puesto: Héctor Pfening/ Juan Pablo del Riego

 

UTV

Campeón: Diego Pereyra /Ricardo Mellid

Subcampeón: Ramiro Giraudo/ Marcos Bazán

3er. puesto: Matías Ordóñez/ Eugenio Arrieta

 

Junior

Campeón: Ricardo Daparte/ Tomás Daparte

Subcampeón: Carlos Roque/ Matías Aranguren

3er. puesto: Lucas Machado/ Tomás Rearte

 

A1

Campeón: Mauro Cravero/ Manuel Prieto

Subcampeón: Rubén Montoro/ Mariano Real

3er. puesto: Alejandro Pancello/ Miguel Recalt

 

N1

Campeón: Gabriel Zaninetti /Lucas Benito

Subcampeón: Gonzalo Gioda/ Nicolás Vietti

3er. puesto: Emanuel Ceballos/ Marcos Gurevich

 

RC5

Campeón: Agustín Barrandeguy/Martín Herrera

Subcampeón: Francisco Herrera/ Matías Cardano

3er. puesto: Gabriel Cerutti/ Pablo Olmos

 

RC5 Light

Campeón: Leandro Scalerandi/Nicolás Vargas

Subcampeón: Miguel Fontana/Martín Fernández

3er. puesto: Mariano González/Silvia Pérez

 

N7

Campeón: Gabriel Avedano/Sergio Bergese

Subcampeón: Diego Rodríguez/Matías Mainero

3er. puesto: Osvaldo Pedrido/Francisco Manzino

 

COPA SÚPER ESPECIALES PILOTOS/NAVEGANTES

Maxi Rally

Campeón: Rafael Hervas/Gonzalo Martínez

Subcampeón: Mario Baldo/Matías Giandón

 

RC2N

Campeón: Gerardo Klus/Virginia Klus

Subcampeón: Raúl Racca/Martín Sarasola

 

UTV

Campeón: Diego Pereyra/Ricardo Mellid

Subcampeón: Ramiro Giraudo/Marcos Bazán

 

Júnior

Campeón: Carlos Roque/Tomás Rearte

Subcampeón: Ricardo Daparte/Emanuel Rozados

 

A1

Campeón: Rubén Montoro/Mariano Real

Subcampeón: Mauro Cravero/Manuel Prieto

 

N1

Campeón: Gabriel Zaninetti/Lucas Benito

Subcampeón: Fernando Vallero/Pablo Cid

 

RC5

Campeón: Marcos Massitti/Federico Bugallo

Subcampeón: Agustín Barrandeguy/Pablo Olmos

 

RC5 Light

Campeón: Leandro Scalerandi/Gary Scalerandi

Subcampeón: Miguel Fontana/Nicolás Vargas

 

N7

Campeón: Gabriel Avedano/Sergio Bergese

Subcampeón: Osvaldo Pedrido/Matías Mainero

 

COPA DE DAMAS

Campeona: Virginia Klus

Subcampeona: Silvia Pérez

 

COPA SÉNIOR PILOTO/NAVEGANTE

Campeón: Ignacio González/Heriberto Ortíz

Subcampeón: Sergio Rosconi/Gary Scalerandi

 

COPA DE EQUIPOS

Maxi Rally

Campeón: DS Racing

 

RC2N

Campeón: Pro Rally

 

UTV

Campeón: DP XRace

 

Júniors

Campeón: Daparte Rally Team

 

A1

Campeón: DS Racing

 

N1

Campeón: Pirani Rally Team

 

RC5

Campeón: Sabbatini Competición

 

RC5 Light

 Campeón: Ahumada Competición

 

N7

Campeón: Tejedor Rally Team

 

PREMIOS ESPECIALES

 

“Revelación”: Franco Martinengo

“Revelación: Juan García

“Todo Terreno”: Hugo Ventura

“Evolución”: Juan Bogoslafsca

“Penalización”: Rubén Viano

“Esfuerzo”: Raúl Toranzo

Boletín de noticias