Rally: Todos los campeones de 2019

Deportes 12 de diciembre de 2019 Por
Luego de finalizado el campeonato anual de Rally Cordobés temporada 2019, se conocieron  los protagonistas que ocuparon las principales posiciones en las tablas generales del año.
Rally

Luego de finalizado el campeonato anual de Rally Cordobés temporada 2019, se conocieron  los protagonistas que ocuparon las principales posiciones en las tablas generales del año.

A los campeonatos oficiales para pilotos y navegantes certificados por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de Córdoba, se suman las copas que pone en juego Rally Cordobés, torneos que también han despertado un singular interés entre los más de 500 participantes entre tripulaciones y preparadores que ha convocado el torneo anual en sus  9 presentaciones, con una nómina de más de 100 premiados prevista para la Fiesta Coronación que se llevará a cabo el próximo 21 de diciembre.

Si bien habrá varios reconocimientos más durante la entrega de premios a deportistas no ranqueados, el detalle completo de quienes recibirán galardones es el siguiente:

 

CAMPEONATO OFICIAL PILOTOS

Maxi Rally

1- Guillermo Quiroga

2- Rafael Hervas

3- Gastón Pasten

 

RC2N

1- Gerardo klus

2- Raúl Racca

3- Héctor Pfening

 

UTV

1- Diego Pereyra

2- Ramiro Giraudo

3- Matías Ordóñez

 

Junior

1- Ricardo Daparte

2- Carlos Roque

3- Lucas Machado

 

A1

1- Mauro Cravero

2- Rubén Montoro

3- Alejandro Pancello

 

N1

1- Gabriel Zaninetti

2- Gonzalo Gioda

3- Emanuel Ceballos

 

RC5

1- Agustín Barrandeguy

2- Francisco Herrera

3- Gabriel Cerutti

 

RC5 Light

1- Leandro Scalerandi

2- Miguel Fontana

3- Mariano González

 

N7

1- Gabriel Avedano

2- Diego Rodríguez

3- Osvaldo Pedrido

 

CAMPEONATO OFICIAL NAVEGANTES

Maxi Rally

1- Franco Paglietta

2- Gonzalo Martínez

3- Santiago Ochoa

 

RC2N

1- Virginia klus

2- Martín Sarasola

3- Juan Pablo del Riego

 

UTV

1- Ricardo Mellid

2- Marcos Bazán

3- Eugenio Arrieta

 

Júnior

1- Tomás Daparte

2- Matías Aranguren

3- Tomás Rearte

 

A1

1- Manuel Prieto

2- Mariano Real

3- Miguel Recalt

 

N1

1- Lucas Benito

2- Nicolás Vietti

3- Marcos Gurevich

 

RC5

1- Martín Herrera

2- Matías Cardano

3- Pablo Olmos

 

RC5 Light

1- Nicolás Vargas

2- Martín Fernández

3- Silvia Pérez

 

N7

1- Sergio Bergese

2- Matías Mainero

3- Francisco Manzino

 

COPA SÚPER ESPECIALES PILOTOS

Maxi Rally

1- Rafael Hervas

2- Mario Baldo

 

RC2N

1- Gerardo Klus

2- Raúl Racca

 

UTV

1- Diego Pereyra

2- Ramiro Giraudo

 

Júnior

1- Carlos Roque

2- Ricardo Daparte

 

A1

1- Rubén Montoro

2- Mauro Cravero

 

N1

1- Gabriel Zaninetti

2- Fernando Vallero

 

RC5

1- Marcos Massitti

2- Agustín Barrandeguy

 

RC5 Light

1- Leandro Scalerandi

2- Miguel Fontana

 

N7

1- Gabriel Avedano

2- Osvaldo Pedrido

 

COPA SÚPER ESPECIALES NAVEGANTES

Maxi Rally

1- Gonzalo Martínez

2- Matías Giandón

 

RC2N

1- Virginia Klus

2- Martín Sarasola

 

UTV

1- Ricardo Mellid

2- Marcos Bazán

 

Júnior

1- Tomás Rearte

2- Emanuel Rozados

 

A1

1- Mariano Real

2- Manuel Prieto

 

N1

1- Lucas Benito

2- Pablo Cid

 

RC5

1- Federico Bugallo

2- Pablo Olmos

 

RC5 Light

1- Gary Scalerandi

2- Nicolás Vargas

 

N7

1- Sergio Bergese

2- Matías Mainero

 

COPA DE DAMAS

1- Virginia Klus

2- Silvia Pérez

 

COPA SÉNIOR PILOTO

1- Ignacio González

2- Sergio Rosconi

 

COPA SÉNIOR NAVEGANTE

1- Heriberto Ortíz

2- Gary Scalerandi

 

COPA DE EQUIPOS

Maxi Rally

1- DS Racing

 

RC2N

1- Pro Rally

 

UTV

1- DP XRace

 

Júniors

1- Daparte Rally Team

 

A1

1- DS Racing

 

N1

1- Pirani Rally Team

 

RC5

1- Sabbatini Competición

 

RC5 Light

1- Ahumada Competición

 

N7

1- Tejedor Rally Team

 

Prensa Rally Cordobés

Boletín de noticias