Mountain Bike: Matías Prieto, el segundo mejor clasificado en la Vuelta a La Sierrita

Deportes 23 de julio de 2018 Por tribuna
El pedalista de esta ciudad terminó segundo entre 249 clasificados, en la prueba que anualmente se disputa en Embalse.
prieto

Con una excelente convocatoria de ciclistas de distintos puntos del país, con sede en la turística localidad de Embalse se disputó la séptima edición de la prueba la Vuelta a La Sierrita.

En la clasificación general, entre 249 bikers que completaron la tradicional prueba de mountain bike, finalizó segundo el riotercerense Matías Prieto (foto), quien escoltó a Joaquín Plomer (Alta Gracia) por solo 47 segundos.

Además, en sus respectivas categorías ganaron otros pedalistas de esta ciudad, como Adriana Piñán (Damas "C"), Walter Fabián Correa (Master C-1), Javier Camusso (A-2), Pablo Ferreyra (Promocionales "B") y Maité Bonesa (Principiantes).

En tanto, la tancachense Laura Quiroga fue la N° 1 en la clasificación general de damas.

Un total de 334 ciclistas finalizaron en la Vuelta de La Sierrita, que tuvo en competencia a representantes de las provincias de Córdoba, La Pampa, Santa Fe, Buenos Aires y San Luis.

Las otras principales posiciones que obtuvieron los corredores de esta ciudad y región, fueron las que a continuación se detallan:

Damas "B": 3) Elizabeth Ludueña (Río Tercero), 4) Betina López (Hernando).

Menores: 3) Franco Moccagatta y 4) Martín Campos, ambos de esta ciudad.

Juveniles: 2) Bruno Genesio (Río Tercero), 3) Santiago López (Río Tercero), 7) Nahuel Bustos (Río Tercero), 7) Luciano Gamba (Río Tercero).

Master B-1: 6) Gabriel León (Embalse), 8) Guillermo Yanes (Río Tercero).

Master B-2: 4) Guillermo Sclauzero (Río Tercero), 7) Germán Maldonado (Almafuerte).

Master C-1: 3) José Gotta (Almafuerte), 5) Iván Torre (Río Tercero), 10) Mario Maximino (Río Tercero).

Sub-23; 3) Marcos Fernández (Río Tercero).

Elite: 4) Facundo Pasero (Río Tercero), 7) Hernán Morales (Río Tercero), 8) Lisandro Gotta (Almafuerte).

Master A-1: 4) Emmanuel Villalobo (Villa del Dique), 7) Martín Michigoy (Río Tercero), 9) Mauricio Pereyra (Río Tercero).

Master A-2: 2) Diego Fonseca (Hernando), 7) Franco Governatori (Río Tercero).

Master C-2: 7) Carlos Casali (Río Tercero), 8) Ángel Lenarduzzi (Tancacha).

Promocionales "A": 3) Franco Blanco (Río Tercero), 4) Lautaro Bossa (Río Tercero), 5) Paulo Figueroa (Villa del Dique).

Promocinales "B": 2) Gustavo Pereyra (Río Tercero), 5) Ariel Mayer (Embalse).

Principiantes damas: 3) Paula Benedetto (Villa del Dique), 4) Mariana Cruel (Embalse), 7) Rocío Pereyra (Río Tercero).

Boletín de noticias