Listas y candidatos

Provinciales 11 de mayo de 2019 Por
En Río Tercero son 43 mil los ciudadanos habilitados para votar mañana en toda la provincia de Córdoba.
images

Con una importante y variada oferta electoral, los cordobeses elegiremos mañana domingo 12 de mayo, a las nuevas autoridades provinciales, para el período 2019-2023.
Son trece las fórmulas para gobernador y vice, legisladores por distrito único y departamental, y tribunos de Cuenta que competirán, y solo una lista que presentó únicamente candidatos para el tramo de legisladores por distrito único.

La información esencial para sufragar, incluyendo la manera de utilizar e interpretar la boleta única de sufragio (BUS), se plantea en una infografía especial que se publica en esta página. El padrón electoral y los lugares de votación pueden consultarse por Internet en el link:  dondevoto.justiciacordoba.gob.ar
En Río Tercero son 43 mil los ciudadanos habilitados para votar.

Los candidatos que mañana formarán parte de la BUS, que estará disponible en los cuartos oscuro del departamento Tercero Arriba, son los siguientes, de acuerdo a la ubicación de la boleta:

Unite por la Libertad y la Dignidad
Gobernador y vice: --
Legislador distrito único:
José Eduardo Villena

Legislador departamental: --

Partido Humanista
Gobernador:
Fernando Adrián Schüle
Vice:
María Cristina Vergara
Legislador:
Fernando Adrián Schüle

Legislador departamental:
Marcelo Masotti

Córdoba Cambia.
Gobernador.
Mario Negri
Vice:
Héctor Baldassi
Legislador:
Juan Rubén Jure

Legislador departamental:
José Oscar Escribano

Encuentro Vecinal Córdoba.
Gobernador:
Aurelio García Elorrio
Legislador:
Aurelio García Elorrio

Legislador departamental:
Gabriela Moretta

UCEDE
Gobernador:
Carlos Bianco
Vice:
Daniel Lubatti
Legislador:
Carlos Bianco

Legislador departamental:
Omar Ibarra

PAIS
Gobernador:
Enrique Sella (fallecido)
Vice:
José Insegna
Legislador:
Carmen Nievas

Legislador departamental:
Luciana Paez

UCR
Gobernador:
Ramón Mestre
Vice:
Carlos Briner
Legislador:
Benigno Rins

Legislador departamental:
Edson Franco

Frente de Izquierda
Gobernador:
Liliana Olivero
Vice:
Javier Musso
Legislador:
Soledad Díaz García

Legislador departamental:
Rodrigo Córdoba

MAS
Gobernador:
Eduardo Mulhall
Vice:
Julia Di Santi
Legislador:
Julia Di Santi

Legislador departamental:
Fernando Ansaldi

Hacemos por Córdoba
Gobernador:
Juan Schiaretti
Vice:
Manuel Calvo
Legislador:
Natalia de la Sota

Legislador departamental:
Adrián Scorza

Movimiento de Acción Vecinal
Gobernador:
Kasem Dandach
Vice:
Alejandra Durán
Legislador:
Kasem Dandach

Legislador departamental:
José Constantin

Vecinalismo Independiente
Gobernador:
Beto Beltrán
Vice:
María Eugenia Gordillo
Legislador:
Beto Beltrán

Legislador departamental:
Pedro Figueroa

Partido Unión Ciudadana
Gobernador:
Agustín Spaccesi
Vice:
Andrés Braun
Legislador:
Agustín Spaccesi

Legislador departamental:
Federico Quiroga

MST-Nueva Izquierda
Gobernador:
Luciana Echevarría
Vice.
Gastón Vacchiani
Legislador:
Luciana Echevarría

Legislador departamental:
Carlos Ariza