Alumnos fueron destacados por sus capacidades artísticas

Artes y Espectaculos 21 de diciembre de 2018 Por
Estudiantes de los distintos colegios fueron reconocidos con los Premios Bienales a las Actividades Artísticas de los Habitantes de Río Tercero, que entrega la Biblioteca Urquiza.
premios

La Biblioteca Urquiza hizo entrega del premio Bienal a las actividades artísticas de los habitantes de Río Tercero el pasado 14 de diciembre, y como es costumbre también otorgó las menciones a los jóvenes destacados de los colegios que enviaron su selección.

La entrega se realizó de manera tranquila, ágil, con mucha emoción por parte de los agasajados, comprendiendo siempre, según las palabras de la presidente de la Biblioteca , Alejandra Palombarini, que "en el arte no hay un único punto de vista sino múltiples miradas, modos de ver que hacen que la entrega sea plural y diversa. Dialogar con esas diferentes miradas, esos puntos de vista es lo que nos enriquece, respetar y reconocer la mirada del otro nos hace crecer como comunidad cultural".

En el inicio del acto protagonizaron  un jam de música fusionado con danza Tomás Medina, (saxo), Francisco Valenzuela (batería), y Juan Cabaña (guitarra), acompañanado en danza Agustina Chiarella. También bailó un malambo el alumno Tomás Rodriguez y cerró la banda de cumbia canchera de Pone Rec. 

El listado de alumnos destacados es el siguiente:

Estudiantes de 5º año del Instituto Carlos Saavedra Lamas.

Literatura

María Pía Felici, 

Valentino Galfré,

Selene Rodriguez Oliva,

IPEM 394 Juana Manso

Estudiantes del Ciclo Básico y Ciclo Orientado se destacaron en el proyecto institucional CARNAVALEARTE:

-Paulina Monzon 

-Edita Esperanza Pérez Pisfil 

-Pilar López 

-Isabel Villafañe 

-Gabriel Chavez 

-Julieta Araya 

Estudiantes del Ciclo Orientado, 6º año,  que participaron del X festival de Teatro en la localidad de Las Varillas, como finalistas del certamen con la obra "Esta boda es un deliriro"

-Alan Briones

-Leandro Frencia

-Lucas Coppari

-Oriana Hernández

-Candela Ferreyra

IPEM 288 'José Hernández'

En el rubro de danzas, los estudiantes destacados son:

-Candela Bracamonte

-Guadalupe Bracamonte

-Melisa Cabrera

-Damiana Abril Farías

-Gisela Lucia Rearte

-Enzo Alejandro  Carvajal Bonchuk 

-Abraham  Juan Pablo  Lucero Domínguez

-Leandro de la Cruz  Palacio

-Diego Bernardo Uyua

 En el rubro música y canto, los estudiantes destacados son:

-Luz Elisa  Ferreyra

Chiara  Nair  Cavalli

-Brenda Abigail Sánchez Marquez

-Tomás Sergio  Vergara

-Joaquín Catriel Jaime

-Gabriel  Navarro

-Mateo  Bernal

-Diego Bernardo  Uyua

-Candela  Bracamonte

-Leandro de la Cruz Palacio

 Instituto Doctor Alexis Carrel

DANZA

-Tomás Rodríguez 

-Daniela Rojas Pérez

ARTES AUDIOVISUALES

-Mora Carranza

-Rosario Vargas 

-Rocío Acotto 

-Briza Ferreyra Gontero

-Celeste Torres

-Ángel Cardoso

LITERATURA

-Sabrina Elmoni

 I.P.E.T. Nº 266 – Gral. Savio-  

Literatura:

-Katia Fernández

-Lucía Paz

Artes visuales

-Katia Fernández

-Santiago Corelli

Emmanuel Cabrera Escobar

Por su participación en Gol de Cabeza, organizado por la Secretaría de Deporte de la Municipalidad de Río Tercero, evento cultural y deportivo (Cultura General-Arte y Deporte):

Alumnos de 1º C obtuvieron el primer puesto

Alumnos de 1º E obtuvieron el segundo puesto

En música, especialmente en el género RAP y particularmente el Free Style, fueron destacados

-Tomás Demaestri

-Elías Rosa

 Danzas 

-Julieta Barrera

-Mateo José Funes

Instituto Arte Nuevo

Música


-Sofía Aramburu

-Candela Atwood

-Grupo Ensamble instrumental

-Producción discográfica de los alumnos de sexto año "Cronofobia"

Boletín de noticias