Destacada participación de nadadores almafuertences en el Kempes

Deportes 30 de septiembre de 2019 Por
Compitieron en el Estadio Mario Alberto Kempes durante el fin de semana. Los integrantes de la pileta climatizada Alinco de Almafuerte completaron el podio en las categorías en las que participaron.
2

Durante los días viernes 20 y sábado 21 de Septiembre se realizó el  Torneo Interprovincial de Natación Malvinas Argentinas 2019 del que participaron nadadores promocionales y federados nacionales.

Participaron del torneo 200 nadadores y 26 instituciones deportivas de distintas localidades del país. El evento tuvo lugar en la ciudad de Córdoba en las instalaciones del estadio Mario Alberto Kempes. Los participantes estuvieron acompañados por el entrenador Ariel Puján

Los nadadores de la  pileta Alinco se destacaron y recolectaron los siguientes podios.

 Nivel Federado Nacional

 Facundo Kolomi en la categoría Cadetes 2:  1º en 50 mts mariposa,  1º en 50 y 100 mts espalda,   1º en 50 y 100 mts. libre.

 Velez Bonessa Lara en la categoría Cadetes 1: 2º en 50 mts. pecho, 3º en 100 mts pecho,   3º en 50 mts mariposa,   5º en 50 mts libre,  7º en 100 mts. libre

 Nivel Federado Promocional

 Caciagioni Paulina  en la categoría Cadetes 2: 1º en 200 mts combinados, 1º en 50, 100 y 200 mts espalda,  1º en 50 mts libre,  1º en 100 mts pecho.

 

Rodriguez Martin en la categoría Mayor: 1º en 50 y 100 mts pecho, 1º en 50 y 100 mts libre, 1º en 50 mts mariposa

 Sanchez Piggnata Agustina en la categoría Infantil 1:  1º en 50 mts mariposa y 50 mts espalda,   2º en 50 mts libre,  3º en 100 y 200 mts espalda, 4º en 200 mts combinados y 100 mts libre.

 Oliva Joaquin en la categoría Juvenil 1:  3º en 50 mts mariposa,   3º en 50 mts pecho,  4º en 50 mts libre y en 200 mts combinados, 6º en 50 mts esplada, 7º en 100 mts. libre

 Guglielmone Rocío en la categoría Cadetes 1: 1º en 50 mts libre, 2º en 50 y 100 mts pecho mts pecho,   2º en 50 mts espalda, 4º en 100 mts libre.

 Pécora Victoria en la categoría menor 2: 1º en 50 mts esplada,  3º en 50 mts mariposa, 4º en 200 mts combinados,  4º en 100 mts espalda, 4º en 50 y 100 mts libre.

 Pardo Julieta en la categoría Cadetes 1: 3º en 50 mts pecho y en 50 mts libre,  4º en 100 mts pecho y en 50 mts mariposa,  5º en 100 mts libre.

 Ruffino Maylen: categoría Juvenil 1:1º en 100 mts pecho, 2º en 50 mts pecho y en 50 mts libre, 4º en 50 mts mariposa,  5º en 100 mts libre.

 Pijuan Agustin categoría Infantil: 1º en 50 mts pecho, 2º en 100 mts pecho,  3º en 50 mts mariposa,  4º en 50 y 100 mts libre

 Xiccato Sebastian en la categoría Infantil: 1º en 50 mts espalda, 50 mts mariposa y en 200 mts combinados,  2º en 100 mtsa libre y en 50 mts pecho,  3º en 100 mts espalda

 Vega Facundo en la categoría Cadetes 1,  2º en 50 y 100 mts pecho,  3º en 200 mts combinado,  5º en 50 mts libre, 7º en 100 mts libre.

Sanchez Pignatta Felipe en la categoría Infantil obtuvo los siguientes resultados: 2º en 50 y 100 mts espalda,  3º en 50 y 100 mts libre,  3º en 50 y 100 mts pecho

Kolomi Lara: en la categoría Infantil 2 obtuvo los siguientes resultados:    2º en 50 mts pecho, 5º en 100 mts pecho, 6º en 50 mts espalda,   9º en 50 mts mariposa,   11º en 100 mts libre.

 

 

Boletín de noticias